Contatti

ISTRUZIONE - CITTA' metropolitana di VENEZIA

Area istruzione, servizi sociali, culturali, alle imprese ed agli investitori

e-mail: istruzione@cittametropolitana.ve.it

PEC: istruzione.cittametropolitana.ve@pecveneto.it 


 

DIRIGENTE: d.ssa Franca Sallustio
tel. 041 2501287 / 1950
e-mail: franca.sallustio@cittametropolitana.ve.it

 

FUNZIONARIO P.O.: d.ssa Nicoletta Grandesso
tel. 041 2501816
e-mail:
nicoletta.grandesso@cittametropolitana.ve.it

 


 

Ufficio Istruzione

Responsabile del procedimento
Nicoletta Grandesso  nicoletta.grandesso@cittametropolitana.ve.it

tel. 041 2501816

 

Collaboratori
Marta Fenza  marta.fenza@cittametropolitana.ve.it

tel. 041 2501815

Raffaele Scantamburlo  raffaele.scantamburlo@cittametropolitana.ve.it
tel. 041 2501925

Attività

  • rapporti con le scuole;
  • offerta formativa degli istituti di istruzione secondaria superiore di II grado e dimensionamento scolastico secondo le linee guida regionali;
  • definizione dei piani di¬† utilizzazione degli¬† edifici;
  • gestione richieste di patrocinio;
  • Salone annuale dell‚Äôofferta formativa ‚ÄúFuori di Banco‚ÄĚ, dedicato all‚Äôorientamento scolastico e professionale;

 

Collaboratore
Raffaele Scantamburlo  raffaele.scantamburlo@cittametropolitana.ve.it

tel. 041 2501925

Attività

  • trasferimenti agli Istituti di somme per funzionamento e per arredi;
  • trasferimenti agli Istituti scolastici di strumenti informatici dismessi da riutilizzare;
  • gestione dell‚ÄôOsservatorio¬† Provinciale dell‚ÄôIstruzione ‚Äď OPIV;
  • gestione ed aggiornamento del sito del Servizio Istruzione;

 

Collaboratore
Giuseppina Trevisan  giuseppina.trevisan@cittametropolitana.ve.it

tel. 041 2501916

Attività

  • tavolo interservizi, redazione del Piano di interventi ed eventuale realizzazione progetti su contrasto del disagio e promozione del benessere a scuola;
  • protocollo d‚Äôintesa con Prefettura di Venezia, rapporti con Ufficio Scolastico e altri soggetti del territorio per il contrasto dipendenze, bullismo e cyber bullismo;

     


     

    Ufficio concessioni spazi extrascolastici e fitti passivi

    Responsabile del procedimento
    Francesca Scopece  francesca.scopece@cittametropolitana.ve.it

    tel. 041 2501882

     

    Collaboratore
    Daniela Cercato  daniela.cercato@cittametropolitana.ve.it

    tel. 041 2501874

    Attività

    • concessione in uso extrascolastico delle palestre di Istituti scolastici, relative note di addebito, attivazione servizi erogazione acqua calda e calore e di interventi manutentivi agli uffici competenti e gestione dei rapporti di collaborazione con i Comuni convenzionati.

     

    Collaboratore
    Lucia Fabian  lucia.fabian@cittametropolitana.ve.it

    tel. 041 2501903

    Attività

    • concessione in uso extrascolastico a terzi di locali scolastici, relative note di addebito e gestione calore.

     

    Collaboratore
    Raffaele Scantamburlo  raffaele.scantamburlo@cittametropolitana.ve.it

    tel. 041 2501925

    Attività

    • approvvigionamento locali e gestione attivit√† alternativa all‚Äôeducazione fisica per Istituti privi di palestra (Scantamburlo):

     

    Ufficio gestione bar e distributori negli istituti scolastici

    Responsabile del procedimento

    Rita Sartoretto  rita.sartoretto@cittametropolitana.ve.it

    tel. 041 2501135

     

    Attività

    • recupero crediti relativi alle annualit√† pregresse;
    • monitoraggio dei distributori installati nelle varie scuole;
    • gestione rapporti con gli Istituti scolastici e le ditte concessionarie per le annualit√† correnti
    • gestione eventuale contenzioso in collaborazione con l‚ÄôAvvocatura.

     


    Ufficio 6sport metropolitano

    Responsabile del procedimento
    Nicoletta Grandesso  nicoletta.grandesso@cittametropolitana.ve.it

    tel. 041 2501816

     

    Collaboratore

    Marta Marcato marta.marcato@cittametropolitana.ve.it

    tel. 041 2501187 - 6Sport 041 2501869

    Attività

    • gestione progetto 6sport metropolitano